Похудение при диабете 2 типа

Автор статьи:

Галина Николаевна Гроссманн

Галина Николаевна Гроссманн

Доктор биологических наук

Автор уникальных методик омоложения и похудения. Руководитель Центра биологии и экологии человека в Эстонии.

Уже 21 год каждый день ведет пациентов к здоровому телу. Ее клиенты снимают по 8-15 кг жира за месяц.

Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания

Особенности питания при сахарном диабете II типа
на курсе похудания

Галина Николаевна Гроссманн

Рассказывает Галина Николаевна Гроссманн:

Базовое питание по моей  программе похудания с успехом используется много лет для снижения веса при сахарном диабете II типа. Энергетические и лечебные сеансы, предусмотренные на этом курсе, помогают человеку вырваться из круга: переедание -> избыток инсулина -> падение сахара -> переедание -> избыток инсулина -> и т.д.

Сама система питания на моем похудании ведет к нормализации сахара в крови, восстановлению гомеостаза, оздоровлению и избавлению от диабета.

Похудение при диабете 2 типа в моей программе можно использовать растения улучшающие питание клеток и тканей важных органов и систем, поднимающие тонус всего организма, растения способствующие восстановлению «уставшей» поджелудочной железы, а также растения, обладающие инсулиноподобным действием.

«У похудающих с сахарным диабетом доля сырых зеленых овощей в овощном блюде на завтрак должна быть как можно больше»


Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания

Хорошо также добавлять молодые зеленые стручки турецкой фасоли, гороха.  Их можно слегка обварить. Кресс-салат, ледяной салат, руккола, салат «китайская капуста» и другие салаты, грибы на завтрак, а в обед грибной бульон тоже помогут снизить сахар в крови.


Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания

Бобы  пажитника греческого Trigonella foenum-graecum (так же известен как фенугрек), а также других видов этого рода, улучшают питание клеток, способствуя этим продуктивному снижению сахара в крови. Размолотые бобы пажитника входят в рецепты ряда приправ, так их добавляют в соусы карри, в хмели-сунели, в аджику, а также используют при приготовлении бастурмы.  Используйте эти пищевые приправы на завтрак, также можно добавлять их на обед  в бульон. Если вы в поездке, то на завтрак в качестве белкового источника  можно взять до 50 г бастурмы.

Если ваш сахар всё же остается высоким, то на обед берите несладкий йогурт + 1 ст. ложка крупяных хлопьев. Вечерние фрукты можно заменить на: 150 г сырых овощей + 50 г белкового продукта, кроме говядины.

Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания Чернослив вечером можно заменить кислыми сушеными яблоками.

 А в течение дня для разнообразия и пользы попейте зеленый чай с  добавлением  яблочной кожуры.

Для восстановления бэта-клеток поджелудочной железы

Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания Листья черники (Fol. Myrtilli) , собранные в мае-июне, 0,5 стакана настоя 3 раза  в день до еды.

 Ягоды черники: на 1 ужин 50 г фруктов заменить 50 г черники. Можно  использовать замороженные ягоды.

Снижают сахар настои ряда растений

Для приготовления настоя 1 ст. ложка средства заливается 1 стаканом горячей воды, оставить в термосе на 2-3 часа. Пейте эти настои теплыми или горячими. Если сахар остается высоким, то можно настои принимать по 4 раза в день.

***

Земляника лесная (Fragaria vesca). Готовят настой из сушёных ягод или листьев. Стакан настоя принимают в течение дня после еды.

***

Овес (Ovena sativa). Настой из  30 г цельных зерен на 1 стакан воды , принимать перед завтраком и обедом по пол стакана.

***

Лавровый лист (Fol. Laurus nobilis). 10 листьев залить 3 стаканами кипятка и настаивать 2 – 3 часа. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.

***

Сбор: листья черники (Fol. Myrtilli 20,0) , корень одуванчика (Taraxaci 20,0), листья крапивы двудомной (Fol. Urticae dioicae 20,0). Настой принимайте по 0.5 стакана 3 раза в день перед едой.

***

Топинамбур (Helianthus tuberosus), клубни. На ужин  50 грамм фруктов можно заменить сырым топинамбуром. У вас получится салат 150 г фруктов+50 г топинамбура.

Для поднятия жизнеспособности организма


Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания

Настурция Tropaeolum majus. Используются свежие листья, стебли, семена, цветки. До 50 г всех частей растения можно добавить  на завтрак в салат. Несколькими цветками  настурции можно украсить свой 1 ужин. Вместо томатного сока можно пить размельченную в миксере настурцию. До 0,5 стакана за 1 раз. Настурция особенно полезна при кожном зуде. Она улучшает кровоснабжение всего организма, в том числе и сердечной мышцы.

«Улучшают питание мышечной ткани петрушка, огородный салат, зеленый лук. Добавляйте их в бульон и в салат»

При весеннем похудании свое блюдо с зеленью на завтрак можно обогатить свежей зеленью листьев примулы, одуванчика, иван-чая, крапивы, березы, клевера. Эту зелень можно добавлять и в бульон на обед. Листья тщательно промыть и целиком положить к мясному или рыбному блюду. При диабете на 1 раз можно брать целую пригоршню этой зелени.

Водный день

Водный день, проводимый 1 раз в неделю, способствует регуляции работы инсулинового аппарата. Это день отдыха для поджелудочной железы. Её функция при таком отдыхе довольно быстро восстанавливается. Вместе с этим нормализуется продукция инсулина, уходит непереносимое чувство голода. Однако, в первый водный день сахар в крови может сильно снизиться. Чтобы этого избежать не нагружайте себя чрезмерно физически и психически в водный день.

Научитесь определять по своему самочувствию своё состояние. При содержании сахара ниже нормы (гипогликемия): нервозность, дрожь в теле, потливость, слабость, а если еще и присутствуют болезни печени, то может болеть голова. При таком состоянии надо выпить чашку сладкого чая или сладкой горячей воды. Не злоупотребляйте в водный день кофем и черным чаем.

Вы должны знать природу своей болезни

Распространенность сахарного диабета в последние годы быстро растет в связи с чрезмерным потреблением легкоусвояемых углеводов, гиподинамией, ожирением, превалированием жирной и мучной пищи. Для лечения используют диетотерапию, гипогликемизирующие препараты и инсулин.

Ход болезни обусловлен абсолютной или относительной недостаточностью способности поджелудочной железы к выработке инсулина.  Инсулин назначают при наличии признаков абсолютной недостаточности инсулина в организме. При наличии признаков относительной недостаточности инсулина и при сохраненных резервах поджелудочной железы назначают сульфаниламиды и препараты сульфанилмочевины.

При избыточной массе тела обычно наблюдается относительная недостаточность инсулина. При этом чаще всего выявляется гиперинсулинизм. Понимайте, что ваша поджелудочная вырабатывает очень много инсулина. Однако, его все равно не хватает на усвоение чрезмерно большого количества пищи, поступающего в организм. Диета может быть, а нередко и должна быть, единственным и эффективным средством лечения диабета полных людей.

Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания

Постоянное переедание стимулирует  образование  значительных количеств инсулина. Избыточный инсулин ведет к большой активности жировой ткани  и к  быстрому накоплению запасного жира в организме. Скорость роста жировой ткани в период набора веса настолько велика, что организм с трудом успевает поставлять в эту ткань сахар. Как следствие, сахар в крови резко снижается и человек испытывает сильное чувство голода. Он снова наедается. Есть случаи набора веса по такому пути до 600 кг.

«В этом страшном адском кругу вес набирается до тех пор, пока не произойдет срыв функции поджелудочной железы и не разовьется настоящий диабет»

Тогда-то и начнутся настоящие страдания. Если вовремя не предпринять правильных действий для остановки этого процесса и не наладить свое питание, то далее идет быстрое разрушение всех систем организма.  Надо также понимать, что инъекции инсулина при диабете полных, создавая временную иллюзию благополучия,  кардинально проблему не решат.

Во время накопления жира в тучных клетках весь организм сам хиреет. При таких высоких концентрациях вещества в крови  другие клетки и ткани отравлены и не могут нормально функционировать.

Есть 2 простых общебиологических закона, объясняющие эту ситуацию:

1.  Закон ингибирования субстратом. Любой субстрат (по-другому сахар) потребляется клеткой при его оптимальной концентрации в среде (т.е. в крови), при повышении его концентрации субстрат становится токсичным.

2. Закон  элективности среды. Каждый вид клеток может успешно функционировать только в среде отвечающей биологическим свойствам этих клеток.

Применительно к клеткам человеческого организма всё это означает, что всеядность и большая устойчивость тучных клеток жировой ткани позволяет им успешно расти при высоком содержании питания в крови. Это происходит даже при небольшом переедании. Высокая чувствительность и избирательность всех других клеток организма приводит к их угнетению, подавлению и разрушению питательными веществами, переносимыми кровью, даже при небольшом превышении их концентрации от оптимального. Это относится и к сахару в крови.

Особенности питания при сахарном диабете II типа на курсе похудания

Таким образом, человек сам создает такие условия  в своем организме, при которых выигрывают жировые клетки. В результате жировая ткань   имеет возможность безграничного роста, а остальные клетки оказываются подавленными. Именно поэтому, при переедании наблюдается сердечная недостаточность, импотенция у мужчин, отеки и отвисание тканей, покраснение и зуд покровов, морщинистость кожи и т.д.

Для обеспечения нормального функционирования организма природа создала механизмы поддержания гомеостаза. Эти механизмы обеспечивают постоянство состава крови, поддерживают оптимальные концентрации сахара и других питательных веществ, создают элективность среды. Инсулиновый аппарат является одним из этих механизмов. Неправильное пищевое поведение ведет к нарушению этого механизма и ставит организм в опасную ситуацию.

В помощь для снижения веса при диабете в моей программе используются растения улучшающие питание клеток и тканей важных органов и систем, поднимающие тонус всего организма, растения способствующие восстановлению «уставшей» поджелудочной железы, а также  растения, обладающие инсулиноподобным действием.

Главным в лечении диабета второго типа является правильное питание, но не менее важно и восстановление нормального пищевого поведения и закрепление его на уровне автоматизмов. Это предотвратит рецидивы. Поэтому, кроме питания, необходимо выполнять все лечебные и энергетические сеансы курса похудания, приобрести навыки физической активности, найти для себя интересные и увлекательные занятия.

Получите 6 бесплатных видеоуроков по похудению

После просмотра этих видеоуроков, у Вас уйдет тяга к сладкому, мучному, Вы избавитесь от целлюлита и пищевой зависимости.

Галина Николаевна запустит заложенный в Вас механизм на похудание и обретение идеального веса.

Далее Ваше тело начнет худеть само без Вашего сознательного участия.

6 видеоуроков

По материалам доктора биологических наук Галины Гроссманн

Если вам понравилась эта статья, кликните и поделитесь ей:

Читайте также: