Плохой и хороший холестерин

В чем разница между хорошим и плохим холестерином?

Автор статьи:

Галина Николаевна Гроссманн

Галина Николаевна Гроссманн

Доктор биологических наук

Автор уникальных методик омоложения и похудения. Руководитель Центра биологии и экологии человека в Эстонии.

Уже 21 год каждый день ведет пациентов к здоровому телу. Ее клиенты снимают по 8-15 кг жира за месяц.

Плохой и хороший холестерин

Многие из вас хорошо знают, что в крови есть несколько фракций жировых веществ. Когда вы в больнице сдаете анализ на холестерин, то наиболее часто вам встречаются фракции липопротеинов низкой плотности и липопротеинов высокой плотности. Первые из них вызывают атеросклероз и другие, сопутствующие ему заболевания. А вторые же наоборот препятствуют образованию холестериновых бляшек. Говоря простым языком – есть плохой и хороший холестерин. Я хочу вам немного пояснить, что это означает, и как мы можем это регулировать.  

В состав плотных фракций, то есть хорошего холестерина, кроме самого холестерина входят жиры, которые называются фосфолипиды и белки. Это довольно таки сложные молекулы. А фракции с низкой плотностью не содержат белков, и фосфолипидов в них очень мало. И именно эти молекулы опасны для нашего здоровья – они откладываются на стенках наших сосудов. Значит, мы должны понимать, что в питании нам необходим белок. А фосфолипиды – это не совсем обычные жиры. Они есть в рыбе, в продуктах растительного происхождения, и в некоторых продуктах животного происхождения. Так что знайте, что некоторые жиры нам можно кушать вместо обычных жиров, которые содержатся в растительном масле, в сливочном масле. Именно они дают значительные отложения холестериновых бляшек. 

Суть в том, что частицы хорошего холестерина умудряются захватить на мембранах клеток стенок сосудов холестериновые отложения и унести с кровотоком в печень. Далее, печень превращает их в желчные кислоты и выводит из организма. Этот механизм работает при условии правильной программы питания. Это необходимо учитывать на курсе похудения, чтобы холестерин успешно выводился из организма и не вернулся назад в кровоток. А это вполне вероятно. Ведь холестерин образуется в печени, и выводится также печенью. И если ваш кишечник плохо работает, то не происходит выхода желчи и холестерин вновь возвращается в кровоток и откладывается на стенках сосудов.

Для правильного соотношения хорошего и плохого холестерина есть разные способы регуляции с помощью питания. Один из эффективных методов заключается в следующем: какой-то один прием пищи должен полностью состоять из нежирного мяса с зелеными овощами с добавлением грубого волокна, для этого хорошо подойдет хлеб из муки грубого помола. И тогда вы получите такой состав крови, при котором будут растворяться холестериновые бляшки и выводится из организма «плохой» холестерин.  

И хочу вам напомнить, что когда вы находитесь в процессе снятия веса тела, то нельзя сдавать анализы на холестерин. На сахар можно, а на холестерин нельзя. Потому что во время снятия веса тела в кровь выбрасывается огромное количество различных жироподобных веществ, в том числе и холестерин, который выходит из вашего организма и находится в кровеносном русле. Это временное явление, но анализ может оказаться неправильным. Можно сдавать кровь анализ только через две недели после окончания курса, тогда результаты будут реальными. И поверьте мне, после курса похудания уровень холестерина в крови у вас будет значительно ниже, чем до похудания. Потому что правильное питание способствует общему оздоровлению организма и нормализации всех показателей без приема каких бы то ни было лекарств. Пожалуйста, пользуйтесь этим, и вы сэкономите деньги, время и улучшите свою жизнь. 

Получите 6 бесплатных видеоуроков по похудению

После просмотра этих видеоуроков, у Вас уйдет тяга к сладкому, мучному, Вы избавитесь от целлюлита и пищевой зависимости.

Галина Николаевна запустит заложенный в Вас механизм на похудание и обретение идеального веса.

Далее Ваше тело начнет худеть само без Вашего сознательного участия.

6 видеоуроков

По материалам доктора биологических наук Галины Гроссманн

Если вам понравилась эта статья, кликните и поделитесь ей:

Читайте также: