Вегетарианство

Вегетарианство — вред или польза для здоровья?

Автор статьи:

Галина Николаевна Гроссманн

Галина Николаевна Гроссманн

Доктор биологических наук

Автор уникальных методик омоложения и похудения. Руководитель Центра биологии и экологии человека в Эстонии.

Уже 21 год каждый день ведет пациентов к здоровому телу. Ее клиенты снимают по 8-15 кг жира за месяц.

Вегетарианство - вред или польза для здоровья?

Хочу сказать вам несколько слов о вегетарианцах. Последние годы ко мне стало приходить очень много таких людей. Мне с ними очень легко работать, они быстро понимают необходимость похудения. Я их убеждаю, что сейчас необходимо от вегетарианства немного отойти, а потом можно начать снова. И если меня слушались, то получался отличный результат.

Есть несколько причин, по которым люди становятся вегетарианцами. Одни это делают для здоровья, другие по духовным потребностям, а некоторые из-за моды. Когда люди следуют вегетарианству для здоровья, они совершенно правы. Если человек потребляет слишком много белков, то возникают свои серьезные проблемы, в том числе атеросклероз, нарушение кровообращения мозга. И тогда на некоторое время необходимо ввести вегетарианское питание, и здоровье человека восстанавливается. Но делать все это нужно нормировано, с научным подходом, нельзя просто так исключать животный белок из своего рациона. Нужно понимать себя, заглядывать внутрь и чувствовать, что необходимо нашему организму.

У большинства из нас извращенный вкус, а поставили себе установку, и все. Делаем все по привычке, не прислушиваемся к самому себе, своему телу. Надо ли мне это? Для этого у меня есть тоже много сеансов, чтобы услышать свой внутренний голос. Так что для здоровья вегетарианство время от времени необходимо. Я даже хочу сделать отдельный курс – вегетарианство для здоровья.

Некоторые пришли в вегетарианство для похудения. Существует вегетарианство разных видов, и для похудения может сработать сыроедение и моноедение. В первом случае все овощи и фрукты кушаются в абсолютно сыром виде, а во втором случае в один прием пищи кушается только один продукт, например на ужин едите только репу и больше ничего. И да, поначалу вес уходит, потому что это стресс для организма. Непривычно, необычно и организм просто не может переваривать столько овощей. Поэтому еда как вошла, прошла насквозь и ушла в унитаз. Но постепенно вес снова начинает набираться.

И тогда, в хаосе, человек не знает что делать. Ему казалось, что все проблемы решены, стройное тело теперь будет с ним навсегда, а ничего не получается. Еще быстрее начинает набираться вес тела у лактовегетаринцев – тех, кто ест молочное, яйца.

А часто начинают есть еще и чрезмерно много выпечки. И, конечно, вес тогда набирается очень быстро, появляется опасность сахарного диабета. То есть для здоровья нужен другой подход. Тем, кто не вегетарианцы, на некоторый период необходимо воздержаться от употребления мяса, а вегетарианцам время от времени в качестве лечебного курса нужно позволить себе отойти от строгой диеты. Это правильное вегетарианство, которое способствует оздоровлению организма.

Но это не относится к тем, кто пришел в вегетарианство по духовным причинам. Это нужно понимать и уважать. Вегетарианство пришло к нам с востока, и там у людей для него очень глубокие внутренние причины. Для них вегетарианство – это способ стать настолько духовно богатыми и чистыми, чтобы ничего не держало на этом свете, чтобы быть выше всего материального и земного. У таких людей нет проблемы лишнего веса, потому что они в принципе едят очень мало.

А тем, кто стал вегетарианцами из-за моды, нужно больше задуматься о своем здоровье физическом и психологическом. Именно они чаще всего нападают на тех, кто едят мясо. Они ставят себя в такие рамки, что не могут объединиться с другими людьми. Они ругаются с друзьями и родственниками из-за того, что те мясоеды. И после этого уже стыдно признаться окружающим и самим себе, что эта система питания им не подходит.

Так что вегетарианцы, приходите ко мне на курс похудания, будем аккуратно разбираться со всеми вопросами. Я вас абсолютно понимаю, у вас такие же человеческие проблемы, как и у мясоедов.

Получите 6 бесплатных видеоуроков по похудению

После просмотра этих видеоуроков, у Вас уйдет тяга к сладкому, мучному, Вы избавитесь от целлюлита и пищевой зависимости.

Галина Николаевна запустит заложенный в Вас механизм на похудание и обретение идеального веса.

Далее Ваше тело начнет худеть само без Вашего сознательного участия.

6 видеоуроков

По материалам доктора биологических наук Галины Гроссманн

Если вам понравилась эта статья, кликните и поделитесь ей:

Читайте также: